To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

PROGRAMMATION 16e Edition 

Jeudi 12 août 

  19h00 

Ouverture du 16e ADFDA 

Réception au 1er étage 

Centre Culturel Aberdeen (140 rue Botsford)

19h30

Emergence contemporaine: Québec, Acadie, France 

 avec: Chantal Baudouin, Julien Derradj, Ariane Famelart & Simone Gauthier 

 Q & R après le spectacle 

 Salle Bernard-LeBlanc 

Vendredi 13 août 

20h00

Film - Sin La Habana (2020)

Kaveh Nabatian

Partenariat avec Les Séries FICFA

Salle Bernard-Leblanc 

Samedi 14 août 

12h00 & 17h00

Cube - ZEUGMA DANSE 

 Rue Downing Street

 *En cas de pluie, le spectacle aura lieu au 1er étage du Centre Culturel Aberdeen

 GRATUIT

14h30 - 15h30

Atelier découverte - ZEUGMA DANSE

Danse percussive 

Studio A DansEncorps

Dimanche 15 août 

13h00

Cube - ZEUGMA DANSE 

Cap-Pelé 

Partenariat avec Acadie Rock

Stationnement de l'Arena (54 rue de l'Aréna)

GRATUIT  

Lundi 16 août 

17h50 - 18h50

Atelier découverte - Shelly Robichaud

Danse autochtone

Studio A DansEncorps

19h00 - 20h00

Atelier découverte - Rokaya Duval

Progressive Ballet Technique (PBT)

Studio B DansEncorps

19h00 - 20h00

Atelier découverte - Chantal Baudouin

Entraînement Barre

Studio A DansEncorps

Mardi 17 août 

12h05 

Pop-up

3 interprètes de la relève 

Parc Gérald LeBlanc (655 rue Main)

GRATUIT  

Mercredi 18 août 

18h00 - 19h00

Danser malgré tout 

Programme préprofessionnel de l'Ecole DansEncorps

Avenir Centre Plaza (rue Canada Street)

GRATUIT 

21h00

ance de courts métrages

Parc des arts du Sommet (140 rue Botsford)

Partenariat avec Les Séries FICFA

*En cas de pluie, le spectacle aura lieu au Studio A de DansEncorps

Jeudi 19 août 

12h05 

Pop-up

La compagnie DansEncorps

Parc des arts du Sommet (140 rue Botsford)

GRATUIT

 

Vendredi 20 août 

20h00 - 23h00

Soirée de danse pour ados (DJ Estelle)

DansEncorps

Samedi 21 Août 

11h00 & 16h00

Trajet déambulatoire avec performances

7 performances (solo) sur trajet déterminé

Rencontre au Parc Bore

*En cas de pluie, les spectacles auront lieu le dimanche 22 août

21h00

Film - Habiter le mouvement (2019)

Béatriz Mediavilla

Parc des arts du Sommet (140 rue Botsford)

Partenariat avec Les Séries FICFA

*En cas de pluie, le spectacle aura lieu à la salle Bernard-LeBlanc

Dimanche 22 août 

12h45 - 13h45

Atelier découverte - Dominique Soffee

Danse orientale

Studio B DansEncorps

12h45 - 13h45

Atelier découverte - Meghan Mainville

Contemporain

Studio A DansEncorps

14h00 - 15h00

Atelier découverte - Ariana Pirela Sanchez

Rythme latin

Studio B DansEncorps

14h00 - 15h00

Atelier découverte - Emily Chiasson

Théâtre musical

Studio A DansEncorps

17h30 - 18h30

Table ronde - L'Avenir du adFda

1er étage centre culturel Aberdeen

series_FICFA_logo_noir_Hres.png
acadie-rock.png
series_FICFA_logo_noir_Hres.png
series_FICFA_logo_noir_Hres.png